Собянин рассказал о беспрецедентном развитии железных дорог Московского региона в этом году

Собянин рассказал о беспрецедентном развитии железных дорог Московского региона в этом году

421
1 минута
Собянин рассказал о беспрецедентном развитии железных дорог Московского региона в этом году
Фото: Telegram / Мэр Москвы Сергей Собянин


2023 год станет беспрецедентным в плане развития железных дорог столичного региона. Об этом в понедельник, 27 марта, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Согласно утвержденным планам, в этом году совместно с Российскими железными дорогами власти столицы запустят две новые линии Московского центрального диаметра — МЦД-3 и МЦД-4. Два действующих направления в настоящее время продолжают обновлять. Будут открыты шесть новых и реконструированных пригородных вокзалов.

— Глобальная модернизация идет на Белорусской. Помимо поездов первого диаметра, в этом году там начнут останавливаться составы МЦД-4. Между ними будет удобная пересадка. Также пассажиры здесь могут пересесть на две станции метро, автобусы и трамваи, — сообщил Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

Кроме того, в 2023 году будет завершена реконструкция одного из главных транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) Москвы — «Площадь трех вокзалов». Он позволит объединить МЦД-2 и МЦД-4, пересадку на Кольцевую и Сокольническую линии метро, а также три центральных столичных вокзала.

Курский вокзал получит обновленную пассажирскую инфраструктуру. По словам Собянина, основные работы по улучшению пересадок на метро рассчитывают завершить осенью к запуску МЦД-4.

На станциях Тимирязевская и Лианозово первого диаметра будут созданы современные ТПУ. Поездки станут комфортнее для 430 тысяч жителей близлежащих районов: для них создадут удобную пересадку на серую ветку столичного метро и организуют новую на салатовую.

Помимо этого, планируется открыть новый городской вокзал Петровско-Разумовская на МЦД-1. Он войдет в ТПУ, объединяющий две линии метро, наземный транспорт и одноименную станцию будущего третьего Московского центрального диаметра.

Также Сергей Собянин рассказал о завершении строительства первого корпуса Инновационного центра электроники в Зеленограде.


Источник: Вечерняя Москва
  • Комментарии
Загрузка комментариев...