Столица России становится одной из киностолиц мира. В Мосгордуме высоко оценили деятельность ГБУ «Московское кино»

Столица России становится одной из киностолиц мира. В Мосгордуме высоко оценили деятельность ГБУ «Московское кино»

17630
5 минут
Столица России становится одной из киностолиц мира. В Мосгордуме высоко оценили деятельность ГБУ «Московское кино»

Участники дистанционного заседания комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям подвели итоги работы Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Московское кино» в 2020 году и обсудили планы работы ведомства на 2021 год.

Председатель комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, фракция партии «Единая Россия»:

«Сегодня мы подводим итоги работы ГБУ «Московское кино» за 2020 год, а также обсудим планы работы на ближайшее время, приоритетные цели и задачи. В частности, речь пойдет о деятельности кинокомиссии, которая оказывает содействие в съемках.

Кинокомиссия была создана в Москве для того, чтобы упростить организацию съемок в столице и саму процедуру согласования через различные ведомства. В Думу поступало огромное количество обращений от деятелей культуры, в первую очередь от кинематографистов. В Москве практически невозможно было снимать кино, потому что съемочным группам нужно было самостоятельно получать не один десяток согласований в самых различных структурах.

После создания кинокомиссии в 2018 году съемочным группам больше нет необходимости самостоятельно получать те или иные согласования. Разрешение на съемку от всех необходимых структур теперь получают в одном месте. Такой единой точкой входа, которая предоставляет услугу одного окна, стало подведомственное Департаменту культуры учреждение «Московское кино».

Генеральный директор Государственного учреждения культуры города Москвы «Московское кино» Наталья Мокрицкая:

«Кинокомиссия была организована три года назад. Это было очень важное и своевременное решение Мэра Москвы Сергея Собянина, за что ему большое спасибо.

За этот период было отработано свыше 850 заявок. Каждая заявка – это серия сериала или отдельный фильм. На самом деле это очень большая работа. Наши сотрудники работают не покладая рук. Заявки поступают постоянно, даже в пандемию. Мы стараемся всегда их вовремя отработать. В 2020 году поступило 336 заявок. Это меньше, чем обычно, но все мы понимаем, что их сокращение связано с приостановкой многих проектов в связи с коронавирусом. Если говорить о конечном продукте, то по заявкам в прошедшем году было снято порядка 80 картин, которые уже выходят на экраны.

Работа продолжается в тесной связке со всеми департаментами Правительства Москвы. Мы постоянно чувствуем их помощь и поддержку.

В 2021 году уже поступило 160 заявок. Это значит, что к декабрю их будет не меньше 500.

Также мы запускаем собственную образовательную программу на базе киноколледжа № 40 «Московская международная киношкола». Это позволит нам создать кинорезерв Москвы, подготовить технических специалистов со знанием английского языка для работы на съемочных площадках. Перед нами поставлена амбициозная задача сделать Москву одной из главных киностолиц мира».

Начальник управления по развитию культурных центров Департамента культуры города Москвы Михаил Кочерга:

«Сегодня «Московское кино» – это 13 кинотеатров в столице. В эти кинотеатры входит 23 кинозала. Можно утверждать, что «Москино» является современной площадкой для показа фильмов.

С 2013 года реализуется проект Мэра Москвы по модернизации столичных кинотеатров. Каждый год мы обновляем внутренние помещения, оборудование и прилегающие территории. Горожане достаточно активно пользуются услугами наших кинотеатров. Мне кажется, что они составляют достойную конкуренцию коммерческому показу, тем более, что цены на билеты у нас дешевле. Также мы тщательно следим за репертуаром и стараемся показывать хорошие фильмы, которые воспитывают зрителя.

Помимо показов «Москино» участвует в городских проектах. Ежегодно проходят большие мероприятия «Ночь кино». Мы всегда привлекаем к сотрудничеству и другие наши подведомственные учреждения: библиотеки, музеи, культурные центры и театры. Будут организованы показы и в парках».

Член комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Наталия Метлина, постоянное депутатское объединение «Моя Москва»:

«Кино играет в нашей жизни все большую роль, к сожалению, потихоньку вытесняя литературу. Но если по литературе мы имеем достаточно стойкие позиции, то кинообразование – это исключительно заслуга тех педагогов и директоров, чьи школы имеют эстетическое направление, театральное. Поэтому кино хорошо было бы включить в обязательную школьную программу.

Считаю, что «Москино» нужно теснее сотрудничать с Департаментом образования города Москвы, тогда мы можем сделать нашу столицу форвардом по части кинообразования детей».

Директор ГАУ культуры города Москвы «Парк культуры и отдыха «Бабушкинский», член комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Игорь Бускин, фракция партии «Единая Россия»:

«Москино» – это качественный репертуар, удовлетворяющий запросы разных аудиторий и состоящий не только из новинок кинематографа. Это кинособытия, которые представлены из разных районов города: фестивали, показы, дискуссии. Важно, что при формировании планов развития учитываются разные возрастные категории посетителей.

Как директор учреждения культуры активно сотрудничаю с кинотеатром «Вымпел», который расположен недалеко от Бабушкинского парка. Совместно мы устраиваем показы кинофильмов, а также оказываем информационную поддержку».

Итоги обсуждения подвел председатель комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, фракция партии «Единая Россия»:

«В ходе заседания участники узнали о приоритетных целях и задачах «Москино». В них входит формирование художественного вкуса у зрителей, развитие интереса к отечественному культурному наследию и возвращение к формату киноклубов. Еще один важный аспект работы – сотрудничество с Департаментом образования города Москвы для организации выездных факультативных занятий в кинотеатрах «Москино» для школьников. Это позволит повысить интерес к кино среди детей и подростков. В работе с молодежью планируется использовать новые форматы взаимодействия, такие как организация подкастов о кино, развитие аккаунтов в социальных сетях, а также ведение собственного видеоканала на партнерской площадке. Для старшего поколения будут проводить творческие встречи с живыми легендами советского кино.

Планируется также популяризация «Москино» как части культурного ландшафта Москвы. В частности, начался выпуск собственного журнала, посвященному кино и культуре. Уже вышел первый выпуск «Весна». Также запланированы досуговые мероприятия и запуск новых летних площадок».

Члены профильной комиссии столичного парламента одобрили деятельность ГБУ «Московское кино».




Источник: Московская городская Дума
  • Комментарии
Загрузка комментариев...