Заммэра Москвы Наталья Сергунина рассказала об итогах 2022 года в сфере реставрации

Заммэра Москвы Наталья Сергунина рассказала об итогах 2022 года в сфере реставрации

696
5 минут
Заммэра Москвы Наталья Сергунина рассказала об итогах 2022 года в сфере реставрации

В 2022 году специалисты работали над восстановлением более 700 столичных памятников архитектуры. Как рассказала заммэра Наталья Сергунина, за этот период они завершили реставрацию свыше 200 объектов. Мастера вернули исторический облик целому ряду зданий: павильонам ВДНХ, старинным московским усадьбам, промышленным и жилым ансамблям, храмам и церквям. За год в городе также состоялось сразу несколько важных событий в области сохранения культурного наследия: конкурс «Московская реставрация», молодежный форум «Наследие», экспозиция реставрационных находок и выставка импортозамещающих решений в данной сфере.

«За год завершено восстановление 216 архитектурных памятников столицы. Среди них можно выделить павильон “Физика” на ВДНХ, особняк Рутковских в Большом Козловском переулке, усадьбу Яковлева на Тверском бульваре, старинный каменный грот в саду имени Баумана. Специалисты привели в порядок фасады, интерьеры и элементы оформления. Мастера, которые работали на некоторых из этих объектов, удостоены наград профессионального конкурса “Московская реставрация — 2022”», — сказала Наталья Сергунина.

В последние годы более половины памятников в столице реставрируется за счет частных средств. Например, инвесторы дали вторую жизнь старейшему зданию на Люсиновской улице — главному дому усадьбы купцов Сушкиных — Кеворкова, уникальному историческому комплексу прямо напротив Кремля — Мариинскому женскому училищу и дому директора товарищества «Эйнем», городской усадьбе Иванова — Левашовых в Староваганьковском переулке.

Соревнования профессионалов

Одним из знаковых событий в профессиональной сфере в 2022 году стал конкурс Правительства Москвы «Московская реставрация». На участие в нем поступило 82 заявки от организаций, инженеров и мастеров, которые работали над восстановлением 42 объектов культурного наследия. Среди них были такие памятники, как городская усадьба Голицыных на Малой Бронной, дом Бобринских, доходный дом Якова Толстого на Арбате, контора правления суконной фабрики Кожевникова и другие.

Лауреатами в различных номинациях стали 37 участников и организаторов ремонтно-реставрационных работ. Это специалисты и целые коллективы, которые вернули исторический облик 28 особнякам и усадьбам, бывшим промышленным зданиям, московским храмам.

За все время существования конкурса (с 2011 года) в нем приняли участие более 800 реставрационных компаний и проектных организаций, архитекторов и реставраторов. В числе победителей прошлых лет — Дом Наркомфина, павильон «Космос» на ВДНХ, Северный речной вокзал и Дом культуры «ГЭС-2».

Импортозамещение и развитие отрасли

Весной Мэр Москвы принял ряд решений, призванных поддержать реставрационную отрасль в нынешних непростых условиях. К примеру, почти 700 разрешений на проведение работ были автоматически продлены на год. Также сократился срок рассмотрения новых заявлений на их получение. С начала марта по такой ускоренной процедуре было рассмотрено уже более тысячи документов.

На сегодняшний день у России есть собственные современные технологии и ресурсы, чтобы обеспечить устойчивое развитие реставрационной отрасли. Это было продемонстрировано на первой выставке «Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях. Сохранение объектов культурного наследия», которая прошла в Москве в ноябре.

Общая площадь экспозиции составила 2,5 тысячи квадратных метров. Отечественные поставщики представили там более 100 передовых разработок. Представители компаний рассказали о новых технологиях производства компонентов, которые позволяют решать все задачи реставрации без использования импортных аналогов.

В рамках выставки состоялось более 100 мероприятий, включая лекции, мастер-классы для профессионалов и любителей, студенческий конкурс и деловые сессии с участием представителей профильных компаний, инвесторов и экспертов. За три дня ее посетили шесть тысяч человек.

Поддержка начинающих специалистов

Осенью в столице прошел пятый молодежный форум «Наследие», посвященный вопросам сохранения памятников культуры и их интеграции в жизнь города. В конкурсной программе участвовали более 200 студентов из 16 профильных вузов. Их разделили на 10 команд так, чтобы в каждой были представители разных специальностей: будущие реставраторы, архитекторы, историки, социологи, урбанисты, экономисты, юристы и менеджеры. При участии экспертов они разрабатывали проекты реставрации исторических объектов своих городов.

В московской части конкурса участникам предлагалось разработать план по восстановлению усадьбы Виноградово. Победила команда, предложившая создать этнодвор на ее территории. В региональном треке соревновались студенты из 13 городов: Самары, Перми, Астрахани, Владимира, Воронежа, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Тюмени, Челябинска, Казани, Саратова, Красноярска и Ростова-на-Дону. Первое место занял проект реставрации усадьбы Красная Горка во Владимире.

Форум также включал образовательную программу — эксперты отрасли делились с ребятами знаниями и опытом. Студенты посещали места, где проходила реставрация, а также занятия в мастерских. В рамках деловой части состоялись круглые столы с ведущими российскими и зарубежными реставраторами, архитекторами, урбанистами, дизайнерами, экономистами и социологами, представителями органов власти и СМИ, на которых обсуждались вопросы сохранения культурного наследия. А фестивальная программа включала лекции, квесты, бизнес-игры и ярмарку вакансий.

Молодежный форум «Наследие» проводится с 2018 года. За это время в нем приняли участие уже около 57 тысяч человек.

Находки и открытия

В конце 2022 года в столице прошла первая выставка реставрационных находок, которую посетили свыше тысячи человек. В экспозицию вошло около 70 предметов, обнаруженных более чем на 30 объектах. Среди экспонатов были элементы декора и художественного оформления зданий, старинные предметы быта, архивные фотографии, документы и многое другое. Так, посетителям представили образцы исторических строительных материалов Дома Наркомфина, подлинное дверное полотно с витражом Дома Абрикосовых. Прямо с реставрационных площадок были привезены старинные кирпичи и напольная плитка Воспитательного дома, а также вещи, найденные при проведении восстановительных работ в Храме Святых Апостолов Петра и Павла.

В Москве при восстановлении архитектурных памятников в 2022 году также был сделан ряд открытий. Например, в Спасо-Преображенском соборе Новоспасского монастыря на восточном фасаде над алтарными апсидами в пространстве под кровлей реставраторы обнаружили элементы живописи. Участки росписи сохранились в первоначальном виде. Специалисты открыли орнаментальный декор нижних частей композиции, удалили загрязнения с поверхности и сейчас продолжают укреплять слой краски.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...