Четыре года с «Моей Москвой»: какими сервисами приложения пользуются горожане

Четыре года с «Моей Москвой»: какими сервисами приложения пользуются горожане

1106
5 минут
Четыре года с «Моей Москвой»: какими сервисами приложения пользуются горожане
В приложении легко просматривать домашние задания ребенка, оплачивать коммунальные счета, записываться к врачу, делать пожертвования на благотворительность и многое другое.

Мобильному приложению mos.ru «Моя Москва» исполнилось четыре года. За это время горожане воспользовались доступными в нем услугами и сервисами свыше 50 миллионов раз. За три года востребованность приложения выросла более чем в 10 раз.

«Жители мегаполиса уже привыкли решать повседневные задачи и получать услуги с помощью смартфонов, а городское приложение “Моя Москва” является одним из главных цифровых помощников для москвичей. С момента запуска приложения его востребованность выросла более чем в 10 раз. Если в первый год работы его услугами и сервисами воспользовались 2,3 миллиона раз, то по итогам 2022-го этот показатель достиг 23,4 миллиона. В среднем ежемесячно приложением пользуется один миллион человек», — рассказал Борис Фролов, заместитель руководителя столичного Департамента информационных технологий.

Большинство пользователей приложения «Моя Москва» — женщины (58,9 процента) в возрасте от 35 лет. Чаще всего горожане просматривали в приложении информацию об успеваемости ребенка в школе и его домашних заданиях. За четыре года этим сервисом воспользовались 17,8 миллиона раз. Еще 10,7 миллиона раз москвичи записывались и просматривали записи на прием к врачам и 6,39 миллиона раз передавали показания приборов учета воды. 3,5 миллиона раз с помощью «Моей Москвы» пользователи оплачивали счета за городские и коммунальные услуги.

Каждый год разработчики, учитывая потребности и пожелания пользователей, стараются развивать возможности приложения «Моя Москва». В нем ежегодно появляются новые удобные функции и сервисы. В 2020 году в приложении в тестовом режиме был запущен голосовой помощник. Он умеет поддерживать неформальный разговор, поможет записаться к врачу, оплатить коммунальные услуги, передать показания счетчиков воды и электроэнергии, а также предоставит информацию о домашних заданиях ребенка, расписании уроков и плановом графике отключения горячей воды. Возможности голосового ассистента постоянно совершенствуются, чтобы сделать приложение максимально доступным для всех категорий пользователей.

В 2021 году в приложение интегрировали городской благотворительный сервис. С его помощью можно сделать адресное пожертвование на социально ориентированные программы 70 фондов и некоммерческих организаций, которые поддерживают тяжелобольных детей и взрослых, людей с особенностями здоровья, малоимущих и оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также бездомных животных.

Для того чтобы пользователям было еще проще оплачивать счета за городские услуги, в том же году в приложение добавили функцию пакетной оплаты. Если раньше оплачивать счета нужно было по отдельности, переходя из одной категории в другую или поэтапно выбирая платежи, то теперь пользователям достаточно перейти в раздел «Мои платежи» и выбрать один или все счета, найденные на основании данных в профиле.

Четыре года с «Моей Москвой»: какими сервисами приложения пользуются горожане

В 2022 году в приложении «Моя Москва» также вышло несколько важных обновлений. Во-первых, в нем появилась функция сканирования QR-кода для авторизации на портале mos.ru. Войти в личный кабинет таким образом могут все пользователи на странице авторизации — там же, где они вводят логин и пароль или заходят на сайт через учетные записи других порталов. При выборе этого способа авторизации на экране отобразится уникальный QR-код. Его надо отсканировать с помощью приложения «Моя Москва», проверить информацию об устройстве на открывшейся странице и нажать кнопку «Подтвердить». Важно, что при этом необходимо быть авторизованным в самом приложении с помощью единой учетной записи портала mos.ru. Функция сканирования QR-кода в приложении «Моя Москва» расположена в разделе «Настройки», подразделе «Безопасность». Ознакомиться с пошаговой инструкцией можно, посмотрев специальный видеоролик. 

Во-вторых, для удобства пользователей в приложении модернизировали сервис передачи показаний счетчиков воды. Раньше горожане передавали данные в специальном чате, последовательно отвечая на вопросы бота. Теперь для них доступна форма приема показаний счетчиков. Она почти такая же, как на портале mos.ru, — максимально простая и интуитивно понятная. Чтобы воспользоваться сервисом приложения «Моя Москва», нужно зайти в раздел «Услуги» и открыть вкладку «Показания воды». На открывшейся странице потребуется выбрать номер квартиры (если в личном кабинете на mos.ru пользователь добавил несколько адресов) и заполнить форму, указав в ней текущие показания счетчиков холодной и горячей воды. Данные квартиры и код плательщика отобразятся автоматически (если они указаны в профиле). После заполнения всех необходимых полей останется нажать на кнопку «Передать показания».

Четыре года с «Моей Москвой»: какими сервисами приложения пользуются горожане

Приложение «Моя Москва» было разработано командой Департамента информационных технологий. Оно работает с 2019 года, с тех пор его скачали более 4,6 миллиона человек. «Моя Москва» входит в число наиболее популярных у москвичей приложений, которыми они пользуются для решения повседневных бытовых вопросов.

В 2020 году проект получил диплом «Полезная практика» на смотре-конкурсе Ассамблеи столиц и крупных городов ЕАЭС «Город, в котором хочется жить» и вошел в шорт-лист премии The DADI Awards в номинации «Общественный сектор и общественные инициативы». В том же году приложение «Моя Москва» завоевало серебро на международном конкурсе Всемирной организации умных устойчивых городов (WeGO) Smart Sustainable City Awards в номинации «Эффективность правительства». Премия присуждается лучшим проектам в сфере электронного управления и вручается раз в три года.

Скачать приложение на смартфон можно в магазинах App Store, Google Play и AppGallery.


Источник: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
  • Комментарии
Загрузка комментариев...