Полмиллиона мнений, 3D-материалы и общение с архитекторами: общественные обсуждения в режиме онлайн

Полмиллиона мнений, 3D-материалы и общение с архитекторами: общественные обсуждения в режиме онлайн

12055
7 минут
Полмиллиона мнений, 3D-материалы и общение с архитекторами: общественные обсуждения в режиме онлайн
Фото М. Денисова. Mos.ru


 О проектах, которые вызвали максимальный интерес, — в материале mos.ru.

С марта 2020 года у жителей Москвы появилась возможность дистанционно участвовать в обсуждениях градостроительных проектов с помощью сервиса «Общественные обсуждения». Благодаря доступности и удобству нового онлайн-формата за год было проведено 20 волн общественных обсуждений. За время работы сервиса москвичи обсудили более тысячи градостроительных проектов и высказали свыше 500 тысяч мнений. В период пика пандемии COVID-19 новый сервис помог обеспечить защиту здоровья граждан, предоставив возможность обсуждения не выходя из дома. Участники высказали свое мнение по проектам строительства новых объектов транспорта, образования, спорта, социальной инфраструктуры, реновации и множеству других.

Судьба города — в руках его жителей

Суть общественных обсуждений — жители вправе решать, что и как должно строиться в районах, где они живут. Наиболее значимыми проектами, которые выносились на электронные общественные обсуждения за прошедший год, стали реновация и благоустройство инфраструктуры Московских центральных диаметров. Очевидно, что к ним участники обсуждений проявили самый высокий интерес. Всего по этим темам было собрано более 100 тысяч мнений. Более 80 процентов участников общественных обсуждений высказались в поддержку подготовленных проектов.

Одним из таких проектов стало благоустройство территории рядом с МЦД-1 Одинцово — Лобня (участок от Октябрьской железной дороги до улицы Хачатуряна). Вариант развития инфраструктуры около Московских центральных диаметров должен обеспечить комфортный подход и подъезд к станциям.

Большой интерес вызвало обсуждение проекта строительства физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Магнитогорской района Ивановское на востоке Москвы. Это был один из первых проектов, вынесенных на обсуждения в электронном формате. Участие в них приняли более тысячи пользователей. Идею строительства спортивного объекта поддержало подавляющее большинство, замечания и предложения по итогам обсуждений направлены разработчикам проекта для учета в работе.

Фото Д. Гришкина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото Д. Гришкина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Те проекты, которые пришлись не по душе гражданам и получили наименьшую поддержку, были отклонены или направлены на доработку. Так, жители района Чертаново Южное не поддержали проект межевания в целях установления границ земельных участков под эксплуатацию здания магазина, таким образом сохранив участок озелененной территории.

В случае возникновения вопросов участники могут получить консультацию от разработчиков градостроительных проектов. Эксперты помогут разобраться в проектной документации с помощью специального функционала на странице каждого проекта. Всего за время работы сервиса оказано более пяти тысяч таких консультаций.

Онлайн-формат и 3D-материалы

Мы поговорили с жителями Москвы, которые принимают активное участие в обсуждениях, и попросили поделиться своим мнением о работе сервиса. Они сошлись во мнении, что переход общественных обсуждений в онлайн-формат привлек интерес к сервису и вызвал желание больше участвовать в судьбе города.

Житель Москвы Святослав Карякин считает, что офлайн-формат участия в публичных слушаниях был крайне неудобен. Приходилось искать информацию о месте и времени проведения, и она не всегда была доступна. А самое сложное — выделить свободное время.

Полмиллиона мнений, 3D-материалы и общение с архитекторами: общественные обсуждения в режиме онлайн

«Получив уведомление о возможности принять участие в общественных обсуждениях в электронном формате, я открыл для себя новый, удобный способ влиять на развитие своего города. Сделать это оказалось даже проще, чем я предполагал, — по учетной записи на сайте. Лично для меня вопрос развития района, где я живу, стоит очень остро. Если раньше мне приходилось искать информацию о будущих изменениях в социальных сетях или на различных сайтах, то сейчас вся интересующая меня информация собрана в одном месте», — отмечает Святослав Карякин.

Важную роль, по его мнению, играет доступность. Сервис работает как на веб-сайте, так и в мобильном приложении проекта «Активный гражданин», что позволяет легко ознакомиться с материалами даже в метро по пути на работу. Достаточно ввести свой район, и все необходимое отображается на экране.

Студентка Александра Голенкова также высоко оценила выход общественных обсуждений в онлайн. По ее мнению, в очных слушаниях было много трудностей: нужно было куда-то ехать, пытаться вникнуть в суть документов по проекту, которые не всегда были понятны и представлены в удобном формате, тратить время.

Полмиллиона мнений, 3D-материалы и общение с архитекторами: общественные обсуждения в режиме онлайн

«После того как сервис запустили на “Активном гражданине”, стало гораздо удобнее. Во-первых, не нужно терять время на дорогу, достаточно всего лишь открыть приложение и нажать пару кнопок. Во-вторых, хочется отметить наглядные материалы проектов. Красочные, понятные изображения, видеоролики, схемы дают полное представление об изменениях в городе, в случае если проект будет утвержден. В-третьих, простота и удобство работы с сервисом. Я не специалист в градостроительной сфере, и для меня особенно ценно, что материалы понятны обывателю — все наглядно и доступно», — объясняет Александра Голенкова.

Кроме того, каждый участник электронных общественных обсуждений может быть уверен в том, что его замечание будет учтено.

«Я точно знаю, что, когда оставляю свое предложение, оно фиксируется в протоколе и его невозможно изменить или удалить. В этом я не раз убеждалась, находя дословный текст своего предложения в заключении по проекту, которое впоследствии направляется разработчикам. В целом, на мой взгляд, такой инструмент только на пользу городу. Я рада, что у меня есть возможность донести свою позицию», — заключает участница электронных обсуждений Надежда Карасева.

Полмиллиона мнений, 3D-материалы и общение с архитекторами: общественные обсуждения в режиме онлайн

Новые функции и удобство

С переходом обсуждений в онлайн у пользователей появилось множество новых возможностей: например, они могут задать вопросы архитекторам и разработчикам проектов.

«С помощью сервиса принять участие и ознакомиться с материалами можно не выходя из дома. В дороге, на работе, в парке, на даче или даже на пляже — необходимо только устройство с выходом в интернет. После открытия экспозиции по проекту материалы доступны в любое время, 24/7 и остаются на сайте после завершения обсуждения. Возможности сервиса позволяют представить к ознакомлению видеоролики, трехмерные модели и карты. Сервис также позволяет напрямую получить консультацию от разработчиков проектов. Подтвердить необходимую информацию для участия несложно. Все проверки проходят автоматически. Простота, надежность и удобство — вот основные принципы, по которым мы стараемся строить работу сервиса. Постоянно растущее количество участников — надежный показатель того, что мы все делаем правильно», — отмечает руководитель сервиса «Общественные обсуждения» Игорь Саранов.

Полмиллиона мнений, 3D-материалы и общение с архитекторами: общественные обсуждения в режиме онлайн

Количество участников проекта «Активный гражданин», который является площадкой для проведения электронных общественных обсуждений, превысило пять миллионов человек. По словам Игоря Саранова, это свидетельство того, что система способна выдерживать высокие нагрузки и обеспечивать стабильную работу.

Важную роль общественных обсуждений отмечает и Анна Селина, заместитель председателя Москомархитектуры: «Во-первых, общественные обсуждения позволили информировать жителей обо всех планируемых изменениях в столице (от отдельных объектов социальной инфраструктуры, в том числе поликлиник, школ и детских садов, до изменения планировки обширных городских пространств). Во-вторых, мы стали получать обратную связь по проектам и совместно принимать решения о необходимости тех или иных градостроительных мероприятий. В-третьих, специалисты Москомархитектуры стали первыми узнавать информацию от самих жителей: что, где и в каком из 125 районов и поселений города можно улучшить и качественно изменить».

ГКУ «Новые технологии управления» занимается развитием множества электронных проектов, которые нацелены на то, чтобы выстроить эффективный диалог между горожанами и властью, повысить роль каждого жителя в управлении городом и контроле за содержанием его инфраструктуры. Один из таких проектов — «Активный гражданин». Его главная особенность в том, что на его платформе создается и запускается множество отдельных сервисов, которые со временем вырастают в самостоятельные проекты и завоевывают доверие и признание граждан. Сервис «Общественные обсуждения» также был запущен на базе проекта «Активный гражданин» и в настоящее время является его частью.

Сервис «Общественные обсуждения» продолжает развиваться на платформе «Активного гражданина» совместными силами ГКУ «Новые технологии управления», Департамента информационных технологий и Москомархитектуры.

Полмиллиона мнений, 3D-материалы и общение с архитекторами: общественные обсуждения в режиме онлайн



Источник: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
  • Комментарии
Загрузка комментариев...