Промышленники и ИТ-поставщики обсудили ключевые вызовы в импортозамещении на конференции «Эффективное производство 4.0»

Промышленники и ИТ-поставщики обсудили ключевые вызовы в импортозамещении на конференции «Эффективное производство 4.0»

1050
5 минут
Промышленники и ИТ-поставщики обсудили ключевые вызовы в импортозамещении на конференции «Эффективное производство 4.0»

В рамках практической конференции «Эффективное производство 4.0», проходящей 12-13 апреля в Москве, представители ведущих машиностроительных и металлообрабатывающих предприятий России и ИТ-поставщики рассказали о том, какие задачи сейчас стоят перед ними в плане достижения технологического суверенитета и каковы основные преграды на этом пути. Также были подняты вопросы перестройки финансовых потоков для инвестирования в ИТ, чтобы вывести российский ИТ-сектор из позиции догоняющего.

Описание текущих задач в импортозамещении ИТ в дискретном производстве дал коммерческий директор ГК «Цифра» Михаил Аронсон. Он отметил, что, по оценке Правительства РФ, в машиностроении примерно четверть ИТ-решений базируются на отечественных разработках, а около 75% программных продуктов — западный софт. При этом к 2025 году вся критическая инфраструктура должна перейти на российское ПО. Это непростая задача, на решение которой выделяется серьезное финансирование. Оценивая готовность ИТ-отрасли на ее реализацию, Михаил Аронсон сообщил, что на сегодня возможно заместить до 80% иностранного ПО, но необходима доработка российских аналогов в плане функционала, чтобы они могли полностью соответствовать потребностям производства.

Продолжая тему импортозамещения ПО, Марьян Гончар, директор департамента ИТ и цифровой трансформации АО «Концерн «Уралвагонзавод», сообщил, что по его оценке, отечественный ИТ-рынок уже предлагает продукты достаточно высокой степени зрелости для автоматизации процессов в области конструкторско-технической подготовки производства, управления производством и управления предприятием в целом. Однако основная сложность применения данного ПО в условиях импортозамещения заключается в том, что далеко не все отечественное прикладное ПО может работать на российских операционных системах. «Это серьезный вызов, пути преодоления которого решаются в том числе в рамках ИЦК, но усилий надо прилагать еще больше», — заключил Марьян Гончар.

В диалоге про импортозамещение участники конференции обсудили ход работы в рамках индустриальных центров компетенций, созданных в середине 2022 года для развития отечественных технологических решений в различных отраслях. В частности, по ИЦК «Двигателестроение» Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха стартовала работа по всем проектам, прошедшим глубокие стадии отбора, сообщил Евгений Алексеев, ИТ-директор «ОДК-Сатурн». Среди них он выделил разработку решений для проектирования изделий и проект «Управление межведомственной кооперацией», в рамках которого создаются системы для управления производством не только внутри компаний, но и на межзаводском уровне. В рамках ИЦК «Железнодорожное машиностроение» среди особо значимых были отмечены инновационные проекты по повышению надежности оборудования, уже опробованные в энергетике и готовящиеся для применения в отношении подвижного состава, а также проекты по созданию цифрового двойника, которые позволят проводить испытания в виртуальном пространстве, и цифрового паспорта вагонов и другой железнодорожной техники.

На отдельной сессии — «Готово ли ИТ-сообщество реализовать потребность промышленного сектора в импортозамещении?» — представители ИТ-компаний подняли ряд актуальных для отрасли вопросов по ценам на российские ИТ-продукты и мерам, которые могли бы простимулировать развитие ИТ-отрасли.

В частности, генеральный директор ИТ-интегратора «УльтимаТек» Павел Растопшин подчеркнул важность для ИТ-компаний окупить инвестиции в разработку своих продуктов и необходимость уйти от концепции, что российское ПО должно стоить дешевле зарубежных систем, когда оно по меньшей мере не хуже. Антон Мальков, председатель совета директоров АО «Корпорация Галактика», разделил эту точку зрения, но отметил, что решение по поводу увеличения цен на российское ПО должен принимать рынок. Александр Воротников, генеральный директор «СИЭС Групп», заявил, что в этом вопросе в компании учитывается позиция основных партнеров-дистрибьюторов, и они, как правило, выступают за повышение. А генеральный директор АСКОН Максим Богданов выразил мнение, что касательно продуктов, развитие которых идет по линии ИЦК, вопрос поднятия цен преждевременный, но в будущем при его обсуждении нужно будет учитывать влияние финансирования, полученного в рамках этих проектов.

В рамках разговора о «доинвестировании» ИТ-отрасли была затронута тема перенаправления бюджетов производственных компаний, которые ранее тратились на поддержку иностранного ПО, на покупку отечественных продуктов. Павел Растопшин отметил, что реализовать это бесшовно не так просто, так как это разные строки бюджета и разные цепочки бизнеса. Но сейчас многие компании-интеграторы, ранее работавшие преимущественно с западными продуктами, перестраиваются на работу с российскими вендорами, и это поможет перенаправить финансовые потоки, шедшие за рубеж, в сторону компаний, многие годы инвестировавших в развитие российского ПО. Среди других мер, способных простимулировать отечественный ИТ-рынок, Павел Растопшин назвал создание условий, при которых промышленным компаниям будет более комфортно перейти на модель подписки на ПО, и предложил идею введения так называемых «сертификатов на импортозамещение», купив которые предприятия смогут фондировать разработку необходимых им продуктов, запрос на которые в моменте удовлетворить нельзя.

Также участники конференции прокомментировали подходы к разработке импортозамещающих решений. Генеральный директор ЗАО «Топ Системы» Серей Кураксин выступил против реинжиниринга: «Нужно смотреть, что в западном ПО, но делать лучше. Иначе мы всю жизнь будем отставать». Аналогичную позицию высказал генеральный директор ГК «Цифра» Сергей Емельченков: «Не нужно стремиться повторить те решения, которые у них (западных вендоров) есть. Современные технологии позволяют создавать open source решения, которые лучше масштабируются и могут выдержать все требования по доступности, производительности и качеству».

Среди других важных тем первого дня конференции «Эффективное производство 4.0» были: биржа мощностей в масштабах холдинга/страны, кибербезопасность, развитие авиационной отрасли, технологическая революция в промышленности, управление цепочкой поставок, вызовы малого бизнеса, сотрудничество предприятий и учебных заведений.

Напомним, конференция «Эффективное производство 4.0» проводится с 2016 года с целью рассмотрения и обсуждения наиболее значимых вопросов цифровизации для машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности. Организатором выступает российский разработчик промышленного ПО ГК «Цифра», а индустриальным партнером в этом году стала Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...